/forums/comment/5529-p-strategija-razvitija-street-workout-sw-ulichnaja
15.09.2011 13:16
Стратегия развития Street WorkOut(SW - уличная тренировка) в городе Ялта.

Вступление:
Физкульт-привет всем из солнечной Ялты! Думаю, что ничего нового здесь не напишу, но и лишним не будет. Сам город не большой, население порядка 100 тысяч, а если взять Большую Ялту(от Гурзуфа до Фороса)то, в районе 140 тысяч. Не считая того, что с мая по сентябрь эти цифры могут увеличиваться раз в 5, а то и больше! И нам не хочется верить, что здесь, в местах, где многое создано самой природой для ЗОЖ - так мало последователей уличных тренировок. В связи с этим и возникла идея развития SW.

Развитие заключается в следующем:
Составляем короткие объявления, содержимое которых это призыв к SW(ЗОЖ), описание(определение) направления и контакты для связи. Далее всё печатается и расклеивается по спорт площадкам, разного рода учебным заведения(школам, училищам, университетам и т.п.), конечно же после одобрения руководящих органов(с которыми заранее проводится беседа). Вот тут и появится возможность как-то повлиять на колличество и качество спорт-площадок...

В дальнейшем можно будет устраивать первенства, как между городами, районами так и между учебными заведениями.

В данный момент на совместных тренировках нас собирается человек 6-12, а в остальные дни каждый занимается у себя на районе.

В подтверждение выше написанному я услышал в видео-отчете нашего Мастера – Евгения Козыря о SWWC проходящим в Латвии(за что ему очередное Спасибо!), от латвийского «Ганибала», а именно то, что они ездят по школам и показывают шоу-программы, тем самым приобщая школьников к нашему движению!

В первую очередь интересует оценка Мастеров и тех, кто занимается организацией и развитием SW, GW.

Так же приветствуется корректировка и дополнения, для того, чтоб не наступать на теже «грабли». Можно создать отдельную тему, где бы отписывались об опыте организаций, сборов и их проведения. Я думаю многих интересуют групповые упражнения и т.п.

Спасибо за внимание!
/forums/comment/5531-chtoby-organizovat-chto-to-stojashhee-nuzhen-chelovek
15.09.2011 17:54
Чтобы организовать что-то стоящее нужен человек с превосходными лидерскими качествами, с хорошими связями, при деньгах, с хорошей командой однодумцев, которые будут его слушаться.., ну и он должен уделять этому делу практически всё свое время.
Именно так всё развивается в Латвии.

Естественно, можно начать с меньшего. Создается группа ВК ,или используется этот сайт.., с их помощью, а также с помощью тех же рекламных листовок массово рекламируется совместная тренировка (где-то за месяц-полтора). На тренировку съедутся уже заведомо активные люди. Проводится тренировка и какое-нибудь небольшое соревнование, а также серьезная беседа с участниками о дальнейшем развитии движения, о том, какую роль каждый участник мог бы в этом сыграть. Каждый человек, занимаясь на разных площадках и в разных местах может своим примером привлекать других людей, рассказывать о движении, давать координаты группы или сайта. В наши дни люди на много активнее стали интересоваться тем, чем мы занимаемся и очень много людей подходят и спрашивают что да как.

Можно сделать несколько команд в разных районах города, а можно сделать одно движение под управлением самых активных людей, которые составят костяк движения и будут отвечать за организацию больших мероприятий и руководить его развитием. Собственно, я описываю то, как у нас это развивалось в Харькове)
/forums/comment/5540-tak-i-znal-chto-v-latvii-jeto-ne-mezhdu-rabotoj-i
15.09.2011 19:38
Так и знал, что в Латвии это не между работой и учёбой ребята мутят, а посвящают этому довольно значительное количество времени...)

Женя совершенно правильно написал, без команды и лидерских качеств - далеко не уехать, ещё было бы очень хорошо самому иметь уровень в воркауте высокий (или выше среднего), без этого будет тяжелее.

Я бы рекомендовал объединять людей уже на базе сайта, в этом его основной смысл. Конечно можно создать очередную группу ВКонтакте, но если начинать с нуля, то можно и без неё. Как показывает практика, количество народа приходящего в воркаут через сайт постоянно растёт, а те, кто один раз зашли, регулярно посещают наш ресурс.

Опять же Женя верно написал про первую совместную тренировку - это должно быть разрекламированное заранее массовое событие, на которое точно многие придут. В дальнейшем можно будет проводить тренировки каждые выходные, но первую нужно провести именно в таком формате.

По поводу команд или единого развития, тут мне кажется всё стихийно развивается скорее, чем на это можно повлиять. Сначала всем удобно двигаться вместе, но потом народу становится ооочень много, что даже на совместных встречах площадки нужно подбирать действительно большие (например как эта - http://workout.su/areas/47 ), и тогда происходит органичное разделение.

Что касается соревнований и первенств, то, мне кажется, главное не забывать, что воркаут - это не спорт, и цель его не достижение высокого результата. Воркаут - это стиль жизни, и главная цель - это здоровье и развитие. Мне бы хотелось на фестивалях/первенствах/соревнованиях видеть дружескую атмосферу, а не ожесточённую борьбу. Ну это моё мнение.

По поводу отдельной темы про групповые тренировки (если я тебя правильно понял) - это отличная мысль и отличный способ обменять опытом с другими городами! Я знаю, что Саша Борисов очень много полезной информации может дать по этому поводу 😃
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/5572-spasibo-za-stol-skorye-i-poleznye-otvety-da-evgenij-s
16.09.2011 16:48
Спасибо за столь скорые и полезные ответы!
Да, Евгений, с вашего ответа в Латвии SW развивается в идеале, что естественно радует, но и нам необходимо стремиться к этому! Как говорится: - "Тяжело в учении - легко в бою!" Всем хочется по-проще, быстрее, а в итоге имеем то, что имеем.
Вот что ещё интересно, если в Латвии команды SW-у уделяют практически всё своё время, то это скорее всего говорит о том, что они имеют с этого финансовую поддержку?
В скором времени съездим к нашим соседям в город-Герой Севастополь на общую тренировку - себя показать, на людей посмотреть, завести знакомства, позаимствовать опыта...

На массово разрекламированное событие необходимы средства и сам опыт проведения, организации...Так что для начала своего рода "андерграунд" - небольшие листовки с контактами для связи дадут какой-то шаг вперед и вверх. А уже по результатам таких сборов можно будет делать выводы и идти дальше...

На счет соревнований - это ещё дополнительный стимул! Дружеская атмосфера - я могу привести пример из брейк-данса, так как и сам им занимался порядка 5 лет. Это большое братство, во время фестов царит очень дружеская обстановка, как и после них, но когда начинаются батлы за определенные номинации - границы кругов приходится порядком увеличивать и накал неимоверный. И это тоже стиль жизни, развитие, здоровье..!

Обязательно возьмем на заметку ваши рекомендации!