Отправлено: 14.03.2016 06:28
<quote name=Spike post="240536">
есть ж разница здоровая между теряет и потребляет.
</quote>
Знаете, что такое гомеостаз? Очень важное понятие в жизнедеятельности человека. Если поймете его суть, сможете находить ответы на многие свои вопросы сходу, без обращение к науке и спец.статьям.
Отправлено: 14.03.2016 06:25
Начал делать растяжку для начинающих от мастера ушу... И на переходе в так называемый "барьерный сет" я завис.</quote>
Эта поза дает очень сильную ненужную нагрузку на связки колена сзади лежащей ноги или в простонародье - травмоопасна для вашего колена.
Да и вообще не пробуйте сразу то, что на видео, в такой амплитуд как показано. Уровень подвижности там показанный, может быть вообще для вас недостижим. Начинайте с малого.
Отправлено: 13.03.2016 20:19
<quote name=WasD post="240412">
Было бы 400 человек, был бы другой разговор.</quote>
Тогда тебе еще долго ждать ответов на многие вопросы 😃 С человеком действительно все трудно.
Отправлено: 13.03.2016 20:18
<quote name=Maxim_EV post="240391">
Неужели это вполне сбалансировано по микроэлементам?</quote>
Микроэлементы балансируются разнообразием продуктов. Никто не высчитывает, сколько нужно съесть железа или витамина B12
Отправлено: 13.03.2016 20:15
<quote name=Spike post="240416">
Антон, ожидал на своём же примере прочитать твои соображения по поводу уместности данного совета, а ты затрагиваешь тему поверхностно и поднимаешь некоторые другие особенности но в целом разрушения или подтверждения мифа/довода о целесообразности выпивать ~2л воды в сутки не смог прочитать.</quote>
2 л воды говорите, ну ок, значит 2л. Только вот т.к. я играл в хоккей, знаю, что игрок за матч (около 2 часов) теряет от 3 до 5л. К чему ему рекомендация 2л воды в день?
Отправлено: 13.03.2016 15:16
<quote name=incitarius post="240352">
Ну что, завтра выходной у нас? )))</quote>
Завтра понедельник, а график выходных у каждого свой 😃
Отправлено: 13.03.2016 13:46
Основные сложности по объему потребления. Но что в пятнашках, что в кулаках объем пищи одинаковый предлагается.
Отправлено: 13.03.2016 13:41
<quote name=WasD post="240327">
Олег, что думаешь на этот счет? Если заменить готовую программу на практикум по составлению собственного рациона, используя в основе идеи Пятнашек/3х Кулаков?</quote>
Да можно сделать, абсолютно нетрудно. Но я смогу не раньше следующих выходных. Если кто из участников сделает раньше - сбрасывайте в личку, оформим.
Отправлено: 13.03.2016 13:39
<quote name=andrey_id post="240239">
Не буду вступать с вами в холиварные споры</quote>
Холивар - это что-то о вкусах, убеждениях, религии на крайний случай. Здесь обсуждаем вполне конкретные вещи. Если у вас есть обоснованная позиция, почему 3 кулака - это плохой пример диеты, пишите. Вас ведь читают сотни людей, кому-то ваши мысли могут показаться интересными.
<quote name=andrey_id post="240239">
И вроде как везде должна подсказывать логика, что нужно делить время на равные промежутки, но нигде не написано что перед сном есть не надо, опять включаем логику.</quote>
Отключим логику, если она вам неугодна, будем оперировать фактами и цифрами. 2 килограмма продуктов, съеденные за 1 раз или разделенные на 5 равных порций, съеденные с разным таймингом - это все равно 2 килограмма продуктов, на ваше здоровье или вес влияние их суточного распределение будет минимальным.
<quote name=andrey_id post="240239">
Программа не придумана или разработана, а грубо переверстана с основных рекомендаций диетологов.</quote>
Основные рекомендации диетологов, подтвержденные - одни и те же, существенных изменений минимум. Всякая чушь (вроде разгона метаболизма, еды на ночь, исключения отдельных продуктов и групп продуктов) разнообразна и непостижима.
Отправлено: 13.03.2016 13:32
<quote name=gla3ok post="240307">
Колено сегодня не беспокоило, и слава Богу </quote>
И это круто
<quote name=Oleg_mm post="240322">
Но сам так не смогу. Я не обжора, но и ограничивать себя до одной гречки не могу.</quote>
А вы и поверили, что человек одну лишь гречку ест
Отправлено: 13.03.2016 13:05
<quote name=Oleg_mm post="240319">
<quote name=kiss post="240316">
я вообще не использую понятие калории, ничего не взвешиваю и не считаю.При этом могу легко составить себе любой рацион под любые нужны за 2 минуты.
</quote>
Видали мы твой рацион: мясо, гречка и огурец. Это же чокнуться можно месяцами есть одно и тоже.</quote>
и тем не менее это здоровый рацион
Отправлено: 13.03.2016 11:51
Зачем усложнять? Разная плотность продукта, разный вес. Если взвешивать, то лучше уже считать КБЖУ
Отправлено: 13.03.2016 11:06
<quote name=andrey_id post="240276">
Приготовление пищи играет огромную роль! Варить, готовить на пару или жарить - это очень большая разница!</quote>
варить или готовить на пару - существенной роли не играет, ни для калорийности, ни для состава пищи. Жарка - согласен, меняет и калорийность и состав готового продукта,э очень сильно. Но присмотритесь внимательный - количество растительного масла ограничено.
Отправлено: 13.03.2016 10:26
Сегодня я хотел бы рассказать, а вернее предостеречь наших участников, которые из самых благих намерений захотели стать лучше, чем были вчера. У подавляющего большинства одна из целей прохождения программы 100-дневного воркаута – лучше выглядеть, в том числе путем значительной корректировки веса. И это на самом деле круто, если вы решили приобрести полезные привычки, в том числе в области питания, которые в конечном итоге улучшат ваше здоровье. Но нередки случаи, когда зацикленность на весе переходит все границы и позволяет говорить о появлении психического расстройства, связанного с едой (т.н. орторексии). Я хотел бы кратко рассказать вам о таких расстройствах, чтобы вы были осведомлены, что такое, во-первых, бывает, во-вторых может серьезно угрожать здоровью и жизни, и, в-третьих, лечится.


Что такое расстройство пищевого поведения (РПП)? Это заболевание, которое включает в себя медицинские и психологические аспекты.
Думаю, что вы и раньше слышали о расстройствах пищевого поведения, таких как:
1. Нервная анорексия (потребление малого количества пищи и, как следствие, низкая масса тела, ведущая к различным сопутствующим заболеваниям и даже смерти)
2. Нервная булимия (регулярные случаи переедания, часто сопровождающиеся компенсаторными действиями по контролю веса, такими как рвота, прием слабительных и диуретиков, голодание и чрезмерные тренировки)
3. Компульсивное переедание

Это самые популярные представители, но ими все не ограничивается.

Часто РПП соседствует с такими расстройствами психики как депрессии, тревожность, обсессивно-компульсивные расстройства. Люди с признаками РПП становятся одержимы едой, своим весом и телосложением.

Насколько все серьезно? Приведу немного статистики. До 4% населения страдает расстройствами пищевого поведения (среди участников 100-дневки предположительное количество людей, которым нужна помощь – 100 человек). Люди, страдающие нервной анорексией, умирают от истощения или заболеваний, вызванных недостаточным питанием в 20% случаев. Люди, имеющие расстройства пищевого поведения, умирают от причин связанных с этим заболеванием в 5% случаев. Да, это серьезно.


В группе риска находятся относительно молодые женщины (20-30 лет) независимо от социального статуса, хотя возможно проявление РПП в других возрастных группах и у мужчин.

Как можно узнать, страдаешь ли ты данным видом расстройств психики? Есть несколько основных эмоциональных и поведенческих признаков развития РПП у человека (крепко держитесь за стул, сейчас кто-то удивится)

1. Страх набрать лишний вес
2. Негативное или искаженное представление о себе («я толстая/у меня мало мышц»)
3. Частое позирование перед зеркалом для регистрации изменений в составе тела. Самооценка, зависящая от физической формы тела.
4. Страх есть в общественных местах или с другими людьми
5. Одержимость едой
6. Чрезмерное увлечение просмотром кулинарных шоу и сбор рецептов блюд
7. Накопление еды
8. Употребление только «безопасных» и «здоровых» продуктов
9. Сознательный пропуск приемов пищи
10. Раздражительность
11. Самоповреждение
12. Увлечение веществами, изменяющими сознание (алкоголь, наркотики)
13. Сильное следование бытовым привычкам и появление тревоги и раздражения при их нарушении
14. Приготовление еды для других и отказ есть при этом самому (самой)
15. Поедание странных комбинаций продуктов (торт с гречкой)
16. Отказ от нормальных социальных активностей
17. Предпочтение свободной, мешковатой одежды
18. Эмоциональная бедность или резкие смены настроения.

Существуют также характерные для каждого отдельного заболевания признаки (как например, отрицание наличия низкой массы тела для анорексиков).

Чем же опасны расстройства пищевого поведения, кроме своих возможных социальных последствий? Так или иначе, они нарушают ваш пищевой рацион. Вследствие недостаточности и скудности рациона рано или поздно развиваются следующие регистрируемые физиологические изменения:

:>
- Хроническая усталость
- Обезвоживание
- Низкий ЧСС (брадикардия)
- Низкое артериальное давление
- Дисбаланс электролитов
- Остеопороз
- Потеря выносливости
- Потеря силы
- Мышечные судороги
- Перегрев </quote>

Так как же развиваются расстройства пищевого поведения, что может спровоцировать вполне безобидное желание «привести себя в порядок» развиться в полноценное РПП? Чаще всего фигурируют следующие личные факторы:

- необоснованная вера в то, что «чем меньше весишь, тем лучше»
- перфекционизм, завышенная критика по отношению к своему телу
- установка «результат любой ценой», поставленная самому себе или другими людьми (например, тренером или сексуальным партнером)
- компенсация в питании своих неудач в других сферах (не получилось там, зато смогу похудеть/хорошо выглядеть)

Что же делать, если вы подозреваете, что у вас уже РПП или что делать, чтобы избежать этого явления?


Прежде всего скажу, что в определенных обстоятельствах РПП могут вылечить только профессионалы (причем, как минимум 2 специалиста в одновременной связке: диетолог и психолог). Но есть определенные рекомендации по личному самоконтролю. Так многие теряют из виду первоначальную цель по регуляции веса, а именно улучшение состояния здоровья и функций тела. Если вы помните биологию хотя бы в школьном объеме, то знаете, что строение и функции чего-либо в живых организмах тесно связаны или как писал Антон ранее, тело - это проекция нашего образа жизни. Поэтому меняя тело, не забывайте, что это лишь приятный бонус. А идете вы скорее к здоровью, функциональности, каким-то конкретным умениям и навыкам. Когда вы уже в процессе изменений себя, не стоит забывать об этом, ставить цели и использовать практики, которые будут наносить вред вашему здоровью.

В случае включения физической активности (а все мы занимаемся регулярными тренировками) в свой распорядок дня помните , что это должно приносить вам удовольствие (если вы ходите на турники из-под палки, но любите танцевать – лучше больше танцуйте). Диета или тренировки - не должны постоянно обременять вас, истощать вас эмоционально. ВОЗ напоминает нам, что здоровье - это физическое, эмоциональное и социальное благополучие. Старайтесь держать все в балансе, а не укреплять один аспект здоровья в ущерб другому.
Постарайтесь ставить реалистичные и достижимые цели, чтобы избежать физического или психического «выгорания» в процессе их достижения. Периодически задавайте себе вопрос «смогу ли я так питаться или тренироваться всю жизнь?». Если ответ «да» - то все в порядке. Если ответ «нет» - то вам стоит пересмотреть свое питание и/или тренировки. Кто-то может подумать, что мои советы сегодня касаются лишь мнительных барышень, но поверьте аудитория, для которой это актуально - обширна. Каким образом проблема касается, скажем, парня, который хочет сильное и красивое тело? В таком случае обычно развивается цепочка событий "красивое тело - большие мышцы - еще больше мышц - большие мышцы любой ценой" или "красивое тело - большие мышцы - меньше жира для рельефности - еще меньше жира", что опять же приводит к расстройствам пищевого поведения.
В общем такой сегодня вышел алармистский и настораживающий инфо-пост. Подробнее с темой можно ознакомиться <url="http://www.nationaleatingdisorders.org/general-information">здесь</url>. А я желаю участникам не терять голову и добиваться поставленных целей.

/1/ <url="http://www.nationaleatingdisorders.org/coach-trainer">Методическое руководство для тренеров по расстройствам пищевого поведения у атлетов</url>
Отправлено: 13.03.2016 10:25
<quote name=andrey_id post="240267">
По существу я вам скажу: в этой диете нельзя говорить ни о каком балансе вообще, потому что порции приблизительные (кулак!), про приготовление пищи не слова, про время приема - подумай логически (никаких советов). Нет конкретики, поэтому говорить о балансе просто не имеет смысла. Это скорее некие общие рекомендации, очень общие.</quote>
Вы не ходите вокруг да около, говорите конкретно. По приготовлению пищи, а это не играет существенной роли, если вы внимательней присмотритесь и перечитаете. Время приема пищи, с одной стороны, не имеет значения, с другой стороны у 99,9% взрослых людей лимитируется рабочим графиком. Нет конкретики, потому что расписанная до подробностей (продукты, граммы, часы, порции) чужая диета для вас не несет никакой практической ценности.