Отправлено: 19.03.2017 22:32
<quote name=Lyalya post="326958">
а вот для развития силы (скажем, выполнения определенного упражнения) нужно заниматься каждый день, стараясь добиться максимального задействования мышц,
или - да, в таком малоповторном режиме (с максимальной нагрузкой же больше и не получится), но через день?
В восстановлении в таком случае нет необходимости?</quote>
Если я (и не только я, а многие на этом форуме) недостаточно ясно выразился, то повторюсь. Просто регулярно тренируйтесь (3-4 раза в неделю) без экстрима и перегибов, плавно наращивайте объемы и интенсивность ваших тренировок, хорошо кушайте и достаточно спите. На несколько лет это обеспечит вам рост результатов во всех отношениях. Спустя много лет (не менее 5, как я уже говорил) непрерывных тренировок, вы скорее всего сможете переходить к чему-нибудь необычному, специфическому и очень индивидуальному. Если в течении этих 5 лет вы еще будете читать и литературу по теме, то станете обладать достаточным багажом знаний, чтобы самой себе придумать, в каком направлении совершенствоваться дальше, а если нет - что ж, скорее всего к тому времени вы уже будете выглядеть и чувствовать себя лучше чем 95% ваших сверстниц.
Отправлено: 19.03.2017 20:29
<quote name=Valdemar post="326877">
Ребят, подскажите сколько в день нужно есть жиров и углеводов.
Белки я рассчитал по формуле, но как найти вот жиры и углеводы ?:</quote>
А по какой формуле расчитали белки? Обеспечьте хотя бы 1г белка на килограмм массы тела, 1г жиров на килограмм массы тела, остальное - углеводы.
Отправлено: 19.03.2017 20:27
<quote name=Lyalya post="326899">
Я сталкивалась с тем, что новичкам (со стажем занятий около года) расписывали программу работы с железом именно по сплитам (на 3 дня, кажется, сейчас уже не помню))
Это потому, что так принято (было) организовывать тренировки с железом?
Или это можно расценивать как низкий уровень тренерского профессионализма?
Спасибо.</quote>
Это и есть принято. Потому что учиться сложнее, чем просто скопировать чьи-то методики. А чьи методики копировать лучше? У кого результаты значительней (читай, мышц больше).
Отправлено: 19.03.2017 19:31
Lyalya выше вам товарищи привели правильные примеры. Сплит нужен тогда, когда вы не способны дать достаточный тренировочный стимул мышечной группе в пределах 1-2 упражнений в рамках тренировки. Т.е. для дальнейшей прогрессии вам нужны действительно серьезные нагрузки, а повышать дальше отягощение или количество подходов попросту невозможно/нецелесообразно. Второй случай - вы выступающий бодибилдер/бикинистка. Тогда в сплитах вы действительно "прорабатываете" мышечные группы, выполняя тем комбинации упражнений/режимов работы, которые нужны для достижения требуемых пропорций. Для малотренированного человека (это что-то около лет и лет постоянных правильных тренировок, думаю не меньше 5, kiss настаивает на 7-8 годах) слово "прорабатывать" не имеет большого смысла, потому что вы и так способны "проработать" себя в одном упражнении на 20-30 повторений в нескольких подходах до полного отказа.
Для новичка сплиты - это больший шанс дать чрезмерную нагрузку, после которой придется "отходить" неделю. Т.е. риск травмы - больше, шанс не угадать с нагрузкой - также, в случае промаха - теряем больше времени. Если учесть, что к сплитам часто приступают новички, имеем дополнительно непоставленную технику, которую достаточно сложно разучить ввиду слишком редкой повторности занятий. Как результат - делаем много бестолковой работы, все болит, но есть ли результат - большой вопрос.
Отправлено: 19.03.2017 19:20
<quote name=Oleg_mm post="326744">
Подскажите может лучше приходя с работы кушать не плотно и потом через 1-1,5 тренироваться?</quote>
Попробуйте и узнаете.
Отправлено: 19.03.2017 12:57
Да, мужики, ну не будьте свиньями, дайте девушке разобраться.
Отправлено: 19.03.2017 12:17
Вы отлично сформулировали, довольно наглядно. А теперь перечитайте и скажите, когда фулбади тренировки не могут обеспечить достижение целей и придётся использовать сплит?
Отправлено: 19.03.2017 08:44
Кстати, волнует вопрос по восстановлению мышц в такой ситуации: тренировки + очень энергозатратный физический труд.</quote>
Те же самые рекомендации, что и для легкого труда. От тренировки к тренировке вы должны наблюдать прогресс или как минимум отсутствие негативных проявлений. После тренировки должны быть силы на качественное выполнение профессиональной деятельности.
Отправлено: 19.03.2017 08:40
Lyalya зачем по вашему мнению нужны сплит тренировки?
Отправлено: 18.03.2017 20:53
<quote name=Lyalya post="326428">
а, возможно, для моей цели - постепенного увеличения мышечной массы (и уменьшения жировой составляющей)- необходимо перейти (или - будет перейти) к режиму чередования работы на разные группы мышц?</quote>
Не надо будет. Это вот для тех девушек на фото выше, у которых бицепс 40+см, возможно и стоит думать о сплитах. Или вы имели ввиду что-то другое?
Отправлено: 18.03.2017 18:33
<quote name=Ildar80 post="326340">
Всем привет.Сегодня 4-11*22*22*22.Можно прибавить,но останавливает пульс на последнем круге,который составляет в районе 150-160 ударов.Может кто подскажет как быть с высоким пульсом?Или это нормально?</quote>
Смотрите, тренировки в 100-дневке предъявляют требования и к вашим мышцам и к вашей сердечно-сосудистой системе. Наши рекомендации по выполнению кругов (30-60сек отдыха, одинаковое количество повторений во всех кругах с приемлимой техникой) дают определенный баланс в тренировке и мышц, и сердца. Но если вы хотите сдвинуть этот баланс в ту или иную сторону то конечно можете на свое усмотрение изменить тренировку за рамками наших рекомендаций (в вашем случае - увеличить время отдыха между кругами). Мы думаем, что скорее всего это приведет к скорейшему утомлению и досрочному завершению программы, но все равно есть те, кто нам не верят и хотят все проверить на себе.
Я бы например рекомендовал чуть снизить темп выполнения, тренировочный эффект для мышц возрастет за счет увеличения времени нахождения под нагрузкой, а вот требования к энергообеспечению все этого процесса слегка снизятся, т.е. по дыханию и сердцебиению должно быть комфортней.
Отправлено: 18.03.2017 18:26
Да в том то и дело, что разные параметры могут вызвать крепатуру: введение нового упражнения, изменение темпа, количества повторений или времени отдыха. Заложенная в программу прогрессия обычно не вызывает таких болевых ощущений, а вот кардинальный пересмотр тренировки или возобновление тренировок после перерыва почти гарантированно дает DOMS
Отправлено: 18.03.2017 09:47
<quote name=novinka post="325982">
Если я приседаю довольно легко, а отжимаюсь и подтягиваюсь уже с трудом имеет ли смысл наращивать кол-во приседаний отдельно от отжиманий и подтягиваний или лучше попозже добавлять нагрузку равномерно?</quote>
Конечно, количество повторений в каждом упражнении в рамках 100-дневки вы подбираете независимо от других.
В теме: Приседания
Отправлено: 18.03.2017 09:46
<quote name=OlegSh post="326146">
а я не перестаю удивляться, что ты очень тактичен со всеми и выдержан, и не надоедает по тыще раз повторять.</quote>
На самом деле надоедает, тогда я обычно неудачно шучу в ответ ... или просто молчу.
Отправлено: 18.03.2017 06:22
нечего себя жалеть,удачи всем выдох делайте на звук ХА, как Брюс Ли</quote>
Иногда такие веселые штуки встречаю 😃 и не перестаю удивляться