Отправлено: 11.08.2024 00:38
Спасибо за рассказ, фото потрясающие как открытки. Очень красиво!
Спасибо!)
До сих пор не могу до конца досмотреть твое разговорное видео с беседки) и трейл кусманами пока тока глянул, классная движуха), да и в целом дневники тут тоже неуспеваю мониторить, постоянно куда то дергают. Еще и то форум тупит то ютуб.
Отправлено: 10.08.2024 14:30
Ну, здравствуйте, мои маленькие любители экстримизма физкультуры...
Сейчас будет длиннопост, запасайтесь печеньками с чаем=)
да кого я обманываю, никому это ненужно:)

Фото для затравочки😀
Если будут интересующиеся, дам ссылку на Гугл диск с фотками с похода, можно поприближать, просматривать детальней. Также будут обзорные видео с вершины и пути туда сюда.


Пока я сам в отпуске, пока у меня гостит мама, никакого графика тренировок и прочего не соблюдается.
Постоянно куда то катаемся, то поход, то шашлык-машлык, то с друзьями у костра и тд и тп.
Отчего страдают силовые трени, а также режим питания. Питаюсь ваще хз как, иногда целый день не ем, потом по приезду домой около 12 ночи вкидываю в себя все че могу.
Посему видимо надо будет опять восстанавливать физические кондиции.

Вес сейчас в районе 72,5 кг (но эт я вчера переел, возможно и просто 72 кг). Получается всего 1-1,5 кг скинул за 18 дней. На форме однако это никак не отражается пока=)

Итак, ребятушки, восхождение на вулкан Авачинский 08.08.24

*общий вид на вулкан*

Высота вулкана Авачинская Сопка по разным данным — от 2741 до 2717 метров.
Авачинский входит в тройку "домашних" вулканов г. Петропавловска-Камчатского, отдален от города на 50 км. Расположен между Корякским (3 456 м)

*фото Корякского вулкана*

и Козельским (2 190 м), поход на который я уже публиковал.

*общее фото 3-х вулканов*

В зависимости от количества снега зимой и температуры в мае-июле, к концу августа вулкан может быть как условно полностью оттаявшим, так и заснеженным.

Шли покорять Авачинский с супругой, в ее темпе. Получилось залезть в итоге за 6 часов, 3 часа спуска обратно. Среднее время восхождения, судя по интернету - 5-6 часов. Мы там встретили людей которые 7 поднимались. Думаю один я поднимусь за 4,5-5 часов +-.
Спуск долгий, так как в виду проф. спорта в детстве и подростковом возрасте у жены есть проблемы с коленями.

У меня дыхалка оказывается тоже в принципе отсутствует. Если до 2 200 - 2 400 я шел еще нормально и мог бы и быстрее, то потом начался финальный рывок по более крутому участку. Крутой подъем с кучей сыпучего красного шлака и камней по которым не особо удобно идти. Финальный участок в 300 м у нас закрылся за часа полтора😨

В назначенный день изначально было запланировано выехать с мамой в 5 утра, чтобы быть на вершине к 12. Но у нее поднялась температура до 38+. От меня как оказалось простуда тоже не отступила, но сильного дискомфорта не доставляла.

По причине вышесказанного с утра мы не поехали. Выехали с женой около 9 утра просто уже проверить туда дорогу, доедем ли, ну и погулять у подножья. Но как можно догадаться, по приезду мы решили дерзануть и залезть наверх.

1,5 часа пути и мы у подножья. Тут есть лагерь спасателей, палаточные городки туристов и просто отдыхающих, несколько зон стоянок для авто.
А также бегают евражки. Один нам даже попозировал)

Начинаем подъем в солнечную теплую погоду, вулкан чистый, но по прогнозу переменная облачность.

С собой в любом случае какие то теплые вещи, шапка, непродуваемая ветровка.

На двоих у нас до конца дня следующий провиант: 2,3 л воды, 1 л чая, несколько бутеров, 4 банана, 4 зефирки и шоколадки.

По пути подъема периодически дует ветер, не то чтобы сильный, но ощутимый и прохладный.
Недалеко отходя нас накрывает облако - приодеваемся. В облаке ветра практически нет.

Спустя часа 1,5-2 мы из него вышли.
На 3-й час пути начало сильно пробивать на покушать, несмотря на плотный завтрак. Ну оно и не удивительно, с него прошло уже часа 4, поэтому бананы полетели в топку.

На всем последующем подъеме мы условно "убегали" от облака. Но оно в итоге вулкан не затянуло, а "гуляло" на определенной высоте. С чем нам несказанно повезло. В 2018 я уже туда ходил, но к вершине вулкан накрыло и видимость была практически нулевая. В итоге видами я не любовался.
Первая остановка на 5-10 минут спокойно перевести дыхание и перекусить. Заодно чикинимся на фоне Корякского вулкана.

Пока стоим кушаю шоколадку - спонсор моего энергообеспечения и жирного пузяна=)

Отсюда же вид на "голову" Авачинского вулкана.

Ну собственно туда-сюда и вот финальный рывок по самой рыхлой, крутой и неудобной финальной части. На последнем отрезке пути даже имеется канат для затягивания себя наверх.

Ну вот мы и на вершине!:)

Не мог отказать себе в удовольствии сделать следующий ролик:)

Небольшая выкипировка из интернета:

Авачинский — действующий вулкан, который хорошо видно из Петропавловска.. Последний раз он извергался совсем недавно — в 1991 году, и извержение по рассказам очевидцев можно было прекрасно наблюдать из города. По окончании извержения кратер закупорился гигантской лавовой пробкой, которая с тех пор постоянно растет вверх (за последние несколько лет выросла на 10 метров).

Отмечаемся на фоне застывшей лавы

фоне Корякского с вершины Авачинского

фоне Козельского с Тихим океаном

ну и конечно на фоне самого кратера и его выделений

На вершине 2 тропы вокруг кратера, по одной проходишь к виду на север Камчатки,

а также на Тихий океан. Не забываем запечатлеть себя в пару от "работы" вулкана. (квест найти человека)

Идем на другую сторону, с которой видно город Петропавловск-Камчатский, Авачинскую бухту, Вилючинск, Елизово и прочие поселения края.

На этой стороне вулкана также расположены фумаролы.
Фумаролы - небольшие отверстия и трещинки в кратере вулкана или на застывающих, покрытых коркой лавовых потоках, по которым поднимаются струи горячих паров воды и вулканических газов, выделяющихся из магмы (первичные фумаролы) и еще не остывших лавовых потоков (вторичные фумаролы).

Перекусываем и собственно начинаем спускаться, это уже примерно в 18:00.

Спуск в большинстве своем по мягкому шлаку, нога уходит в него по щиколотку. Поэтому восхождение в высокой обуви, а спуск еще и в гамашах (накидка на ботинок и голень чтобы не попадали камушки в обувь).
На спуске в конце также зашли в облачко ненадолго.

Еще у подножья есть скалы - Верблюд. Так как похожи на лежачего верблюда с горбами собственно)

Итог: вышли из дома где то в 9, начали восхождение примерно в 11. Домой приехали примерно в 00:00.

Шаги на часах хз как верить, так как заметил что когда едешь по гравийке-трясучке они накидывают шаги видимо от вибраций. Несколько дней назад ездили на Козельский, я тогда от силы 500 метров всего прошел а он мне насчитал почти 5к шагов.

Данные с часов по приходу к машине

Кто дочитал - спасибо) дальше под спойлером сочные фоточки со спуска обратно, так как время предзакатное.
Если найдутся желающие - есть естественно панорамные видео сверху и тд., дам ссылку на Гугл диск для просмотра.


Отправлено: 06.08.2024 23:11
Подтягивания +24кг: 4х8, отдых 5 минут.
А я не помню, у тебя на площадке все эти гирьки, да?
Эта треня была дома в виду отсутствия времени ехать на площадку. Дома 24 и 32 кг + жилет с макс нагрузкой 25 кг.
На площадке одна гиря 16кг и две 24. Ещё есть несколько гантелей хз какого веса, что-то типо штанги, но она тоже в целом лёгкая и 3 блина: 20, 10 и 8 вроде.
Отправлено: 06.08.2024 08:41
06.08.24

Ура, я смог чет поделать...Не полностью, пришлось бросить последний подход потому как уже ждали люди.

Подтягивания +24кг: 4х8, отдых 5 минут.
7 мин.
Брусья +32кг: 10, 10, 8. Отдых 5 мин.

Друг решил пойти на Козельский, там должны были ребята летать на "крыльях" (спидглайдерах), а мы с ним подняться наверх.
Однако погода подвела и ничего не вышло.

На днях знакомые собираются на Авачинский вулкан - высота 2 740 м +-.
Если погода позволит помчим на него)
Отправлено: 06.08.2024 08:37
05.08.24

По графику сегодня треня, но не все так просто...

Так как в гостях еще и маман, поехали опять на природу. На этот раз на Вилючинский перевал погулять. Это под Вилючинским вулканом. Он у меня тут мелькал в фотках с похода на Зеленое озеро.

Дорога дальняя, в итоге условно весь день провозились, пока туда-сюда...
Никуда не лазили, так погуляли в окрестностях немножко.
Медведя очередного посмотрели, прям у дороги "пасся"...

С перевала фотками мало что передать возможно, это надо вживую смотреть конечно, да как собственно и все остальное.

Отправлено: 06.08.2024 08:25
Что ж, простуда вроде отпустила, но слабость одолевает, постоянно где то лазаю, два дня еще спал всего по часов 5. К этому прибавляем что я ем нормально всего пару раз в день в последнее время, так как поездки иногда спонтанные и с собой почти ничего не берем. Хотя как нормально, мясо да хлеба кусок с сыром.

04.08.24

Хорошая погода. Была предпринята попытка залезть на вулкан Козельский. Я его здесь уже показывал.
Приехали с женой, ее сестрой и племянником.
В итоге я в своем темпе учесал наверх один. С племянником остались у подножья, жена где то там потихоньку ползла за мной но с очень большим отставанием.

Путь лежит по щебню (в общем то мелкие камушки, вулканические породы), нога в котором в некоторых местах утопает по щиколотку. Добрался до гребня, там полегче - земля тверже, да и валуны начинаются, по которым так же можно идти. Чем выше по гребню тем больше камней от мала до велика (от размера с кулак до размера хорошего такого джипа) и меньше щебня. Но щебень полностью не кончается.

Конкретной тропы туда нет, идешь и под тобой постоянно потихоньку что-то осыпается, нужно следить куда ступаешь и просчитывать немного маршрут, с какой стороны подобраться к следующим камням. Веселье также состоит в том, что валуны размером с тебя, на которые ты хочешь иной раз облокотится или оттолкнутся ногой чтобы взбираться выше, начинают шататься.

Когда я стартанул от машины, включил часы делать замеры и заметил что я забыл их зарядить... 2%...
Надо отдать им должное, замеряли они в режиме ходьба с включенной ГПС часа 2 прежде чем отключится.

До самого верха я таки к сожалению не добрался, по причине того, что в какой то момент мне стало страшновато идти. Страшновато потому, что нет конкретной тропы и есть шанс выскальзывания камней и щебня из под ног и ты либо подвернешь себе че нибудь, либо улетишь в небытие. Опыта у меня нет лазить по таким местам. Да и тут я впервые и один, без какого-либо эквипа. Майка, шорты, кофта, пара бутеров и 1,5 воды.

В итоге путь к точке куда я добрался и обратно к машине у меня составил 3 часа 13 минут. Расстояние телефон определил как 5 км. Но по сути я просто потихоньку полз вверх. Высота вулкана 2 189 метров. Думаю я заполз на 1800 примерно.

Как потом узнал я у друга, не дошел я метров 300. Но ничего, исправим, надо кого-нибудь только с собой привлечь)

После подъема поехали к океану. Ехали по новой для себя дорожке, наткнулись на военную часть с танком)

Отправлено: 06.08.2024 00:57
Ненадо худеть бегом. Это гиблое дело.
Лучше просто ходи, больше калорий потратишь, от ходьбы не устанешь, ниче от неё не будет болеть. И включить силовые и пересмотр питания по бжу.
Лучше пройтись норм темпом час-полтора в день, чем себя заставлять бегать, ещё и с лишним весом.
Отправлено: 04.08.2024 01:34
У вас там вообще край богатый, я просчитывал варианты на лыжный марафон приехать, но очень дорого получается от нас.
Да на Камчатке очень много красивых и классных мест. Для удобства конечно нужен свой вездеход, дороги много куда не ахти, и их ещё и от дождей бывает размывает так, то воьще никто проехать не может.
Джип туры конечно дорогие, на вахтовках везде дешевле, но не особо удобно.
Ценник да кусачий, согласен. Продукты так же дороже чем у вас там.
Надеюсь когда нибудь заработаю на свой джип, тогда смогу покатать везде😀 а так пока перебиваюсь по знакомым)

Зимой ещё биатлон и гонки на собачьих упряжках.
Отправлено: 03.08.2024 23:51
03.08.24

Разбитое состояние. Прям тяжело все делать, ещё и горло болит, заболел возможно.

Подтягивания 4х10, 1.5 мин. отдых. Шли тяжелее чем с гирей)
3 мин.
Брусья 4х15, 1.5 мин. отдых.

Друг позвал на дачу на шашлык, оттуда поехали на озера. Небо не чистое и все пейзажи - горы, вулканы - скрылись из виду, так что особо ничего не фотал.

Ехали вшестером. Сначала были на заднем сиденье в 4 (жена на коленях). Но в какой то момент у меня отсохли ноги, да и в целом по той дороге было неудобно так сидеть, то она об крышу билась то ещё что. Так что я перебрался в багажник и ехал там😀

По дороге видели медведя, но он был в кустах метрах в 150-200 и удалялся дальше, не засняли.
На озере пособирали голубику и жимолость.

Отправлено: 03.08.2024 23:19
Отлично👍 форма тоже. Потом со временем дойдёт ещё, как вино😀
Отправлено: 03.08.2024 00:24
Обед-ужин с минимумом гарнира либо совсем без, сладости присутствуют.
Это такая типа сушка?🙃
Ну как будто бы да. Считай 2 раза в день отсутствует тарелища риса/макарон. + на пряники перестал налегать. Вот и дефицит.
Уже в целом помогло. Уже не 75 вес а около 73.
Правда тут были 2 дня я был на торжествах, возможно там я переел немного 😀
Отправлено: 31.07.2024 13:48
31.07.24

Идёт дождик. То сильнее то слабее. Учитывая что за окном +12-14 в разгар дня, идти час мокнуть не хочется. Треню дома.

Работа с гирей 24кг.

Подтягивания: 10, 9, 7. Отдых 5 минут между.
7 мин.
Брусья: 15, 13, 10. 5 минут между.

Давненько не тренил дома, после улицы брусья очень непривычно. В плане того что нужно подгибать ноги сильно, сразу как то не так все ощущается.

Вечером съездили на базу отдыха, попарится в бассейне с термальной водой. Базу отстроили конечно красивую, надо будет осенью там домик у озера на выходные снять однозначно.
Ну и конечно же и там я нашёл турники =) брать книгу, мясо жарить и полноценный отдых обеспечен: бассейн, спа, всякие гидроциклы, вейк борды, сапы на прокат и турнички😀
Отправлено: 30.07.2024 09:43
У меня уже две недели ютуб тормозит со страшной силой. Что-то больше двух минут посмотреть нереально, даже в самом плохом качестве.
На рутуб бы заливали, или куда там еще.
Смотри с мобильной связи.
Отправлено: 30.07.2024 09:00
Запоздало салютую за забег такой💪
А вот с ногой наверное зря ты так) лучше бы покоя дал недельку другую. А то ей восстановится нормально не даёшь 😀
Отправлено: 30.07.2024 04:08
30.07.24

Вес спустя неделю - 72.9 кг (-0.6). Через неделю надо глянуть продолжается ли спад.
Диет специальных нет. Никаких подсчетов не ведется. Завтрак не трогаю, он священен. Обед-ужин с минимумом гарнира либо совсем без, сладости присутствуют.

Сегодня ноги для галочки. Отдых решил увеличить как и в тренировках верха тела.
Болгарские приседания +32кг, 5 мин: 12, 12, 10.