Отправлено: 02.07.2022 17:54
5 вёрст - 4
23:00
Есть личник! И хороший, мощный. На целую минуту быстрее самого быстрого времени, намного превзошёл самые смелые ожидания (даже 23:30 считал бы успешным успехом).
Вчера на ночь нажрался арбуза, в итоге утром живот полный, еще и позавтракал поздно , думал вообще не разбегусь.. Перед забегом по пути размялся одним километром в легком темпе с парочкой недлинных ускорений.
Стартанул нормально, 1й км вышел 4:29, а вот на втором неожиданно добавил - 4:19 и это чуть не сыграло злую шутку. Третий еще куда ни шло, а на четвертом почти встал. Спасло только то, что расстояние небольшое и хватило дотянуть на морально-волевых, но и то последний вышел наимедленнейшим из всех - 4:31. Думаю, будь впереди еще один км, там бы из 5мин/км даже не выбежал.
На пятерке личник = 22:13, что примерно на минуту медленнее личника двухгодичной давности. Но там было по стадиону и в хорошей форме - больше 8 месяцев регулярных пробежек.
Заминался потом еще километра 2 точно, пульс космический.
Поболтал с Антоном - он недавно 160км за 26 часов пробежал. Очень интересно, что движет этими людьми, зачем они это делают и как?!..
Назад 4 км - надо было бы полегче.

Отправлено: 01.07.2022 19:20
И всё идёт по плаанууу...
Пока развивающие тренировки у меня движутся семимильными шагами. Правда, я думаю что развивающего у меня маловато, скорее изначально взял низкую планку и пока до серьёзных нагрузок не дошёл. Но всё равно приятно.
3×13 Раз 12 повторений в прошлый раз одолел, теперь прибавил. Но 4×13 это уже овердохера, поэтому перехожу на 3 подхода в серии. Также стандартизировал отдых между подходами - 2 минуты ровно. Между сериями также 15мин.
3×14 Вторая серия зашла потяжелее, но запас был и в темп (1/4) укладывался, поэтому -
3×15 И снова всё вытащил, а с учетом, что это уже третья серия, уверен, что и 3×16 сделаю. Подходы уже почти по минуте и немного вмешивается хват, но пока еще динамическая составляющая важнее. Да и в целом, данные тренировки направлены конечно в первую очередь на динамику, статика не тренируется практически. Но пусть пока так..
На следующей трене завершу тройные серии 3×16 и дальше продолжу двойками.
Впереди беговой уик-энд, не знаю только хватит ли времени на всё. Дела, один др, на пляж бы еще выкатился..
Завтра установка личника на пятаке (силы есть, думаю смогу), в вскр - половинка, пока не знаю на каком темпе, но вроде бы как надо медленную делать.
Отправлено: 30.06.2022 19:50
Зачем?..Зачем?!
Вчера в планах были подтягивания, но в этот раз неожиданно рано позвали в гости (так-то всегда часиков в 7-8 ходим и я успеваю принять свою дозу)) и всё отменилось. Ну и хорошо, больше силушки богатырской скоплю, в пятницу каааак жахну!..))
А два зачема в заголовке у меня относятся к сегодняшнему бегу. Зачем так много? и Зачем так быстро??
Был же умный план, отдохнуть нынче, сбегать влёгкую, шобы в субботу лупануть личник на пятёре, а теперь - хз.
Начал хорошо, аккуратненько, в горочку, 1й км вышел по 5:47, и к концу его даже не знал ни каким маршрутом побегу, ни сколько в итоге.
А со 2го словно на реактивной тяге притопил и...Артема понесло. И чем дальше, тем быстрее как-то, и решил уж попробовать 10-ку, хрен ли - сгорел сарай, гори и хата!
По итогу получилось конечно хорошо: кабы не медленный 1й км, то червонец точно вошёл в тройку лучших за всю историю наблюдений и это всего через месяц после возобновления тренировок.
Насчет субботы пока всё также в силе, пробовать буду, а уж хватит ли заряда - посмотрим.

Отправлено: 28.06.2022 19:04
И снова прибавка
получилась, на этот раз в горках. Даже пугает такой немного быстрый прогресс в беге, главное не пережать, не перегореть. Для этого в четверг не побегу фартлек, а сбегаю что-то средне-легкое по райончику, а вот на субботу у меня грандиозный план - буду двигать личник на 5 верстах. Ну и половинка на вскр - там не про скорость, просто вспомнить это расстояние надо.

А горки вышли сегодня огненные. Может еще погода сыграла - похолодало прилично, днем всего 18°, даже и не вспотел почти.
А было от чего вспотеть-то! Средний темп вышел больше чем на 20сек быстрее прошлой недели, и это еще с учетом того, что в этот раз забежал 6 раз вместо 5 (это и по набору видно) и 7км вместо 6. Самое интресное, что, по-моему, последнее забегание вообще получилось быстрейшим из всех - до 3:30 темп подлетал!! Разбегался чтоли к концу?)

Отправлено: 27.06.2022 19:03
Недооценил немного
свои силы сегодня. Решил сработать сериями - в каждой попробовать набрать целевые 40 подтягиваний за 4 подхода с отдыхом немногим большим 1 минуты. Думаю, начну 4×10, должен вывезти, а в следующих сериях если что буду добивки делать до тех же целевых 4×10.
Темп 1/4, отдых 1м20сек:
4×10 - прям вообще легко, чё думаю за фигня? 15 минут перекур, и вторую серию уже вальнул -
4×11, и даже отдых чутка поменьше (1:16), а и снова все уложил в нужном темпе и даже без намека на отказы. Куда деваться, третью серию пришлось тащить
4×12, отдых уже (1:12), и даже с учётом утомления и уменьшившегося отдыха не скажу чтобы прям из последних сил!.
На 4×12 смысла уже нет висеть, в первой серии они мне влёгкую зайдут, попробую пожалуй 3×13. Ну и дальше направление будет - уменьшаю кол-во подходов с увеличением повторений в них. До 2×20 наверно, а потом снова 4 подхода, только уже кол-во повторений там будет поболе.
Отправлено: 27.06.2022 13:11
Темп увеличивается не только от частоты, но и от длины шагов)
Отправлено: 27.06.2022 09:34
углей минимум
Без углей далеко не убежишь, даже не думай!)
Отправлено: 27.06.2022 09:32
для меня такой результат тоже выше крыши
Макс, дак я не про результаты)
Набор высоты нужен тебе в первую очередь для оценки прогресса, вместе с темпом, пульсом и расстоянием. А то пробежишь на низком пульсе медленно и думаешь, что откатил в результатах, а как набор посмотрел - ну все сразу ясно.
И каденс - то же, не про скорость. Просто делай шаги покороче, не меняя темпа, это в плане травмобезопасности важно, целее будешь
Отправлено: 27.06.2022 08:27
Саня, мои вам с супругой поздравления!!👏 Такую дочку вырастили!!
Умница, красавица, спортсменка!
И Маше от нас поздравления передавай)
Что дальше? В Петербург небось уедет?
Отправлено: 26.06.2022 20:03
Поздновато
собрался на длинную сегодня, дома потом утомление какое-то навалилось..
С утра в 9 стартанули на Тип-Тяв - преотлично сходили, наборчик там серьёзный.
Закончили после 12 и мне, в принципе, хватило. Даже думал, что бег отменю сёдня.
Но все же вечером не удержался, сквозанул. Бегал возле дома, по парку, горки там крутоватые, снова заколебался пульс держать. Еще и никак не мог решить, сколько сбегаю - 10,12,15 или половинку? Остановился на 15-ке, и так вагон времени потратил и ужинал на 1,5 часа позже обычного. От того, может, и устал.
Зато оказалось, что в сравнении с прошлой неделей, когда пробёг ту же 15-ку, сегодня набор был на 50 метров больше, а темп почти на 30сек быстрее, при том же пульсе! Прогресс, штоль?))

P.S.На следующей неделе по-любому надо половинку пробовать, пока так же на низком пульсе. Работу возможно одну только сделаю,но зато попробую 5 вёрст из 24мин выбежать. Вот такой план)
Отправлено: 25.06.2022 13:57
5 верст - 3
24:18
Поначалу шел по плану, почти по 5. Но опять ближе к середине замаячили впереди трое или четверо ребят, ну как не обогнать на последнем круге?! В итоге снова пульс высокий, но всё же полегче, чем раньше. Сыграло роль, что в начале не топил и поберёг силы.
Сразу потом на заминку - 2 км почти, потом постояли, потрындели и назад.
Завтра с утра на гору нашу местную схожу с друганом - есть что обсудить, а заодно и прогуляюсь. Ну и длинную никто не отменял, пока правда без идей - где, когда...
Отправлено: 25.06.2022 11:16
Чтой-то у тебя каденс низковат. Попробуй сам проверить, секундомером засеки и посчитай. Если правда - надо поднимать. У меня даже на самых медленных меньше 170-175 не бывает, а так и за 185 заходит.
И еще - фиксируй набор высоты. 10 км по плоскачу и с набором 100м - две большие разницы))
Отправлено: 24.06.2022 19:26
Пора систематизировать
мои подтягивания, тренировки я имею в виду. Можно спробовать работать сериями из мелких подходов, постепенно уменьшая время отдыха между ними, пока оно, это время, не пропадёт совсем и не получится единый мощный подход.
Скажем, промежуточная цель - 40 повторов, делаем в 5 подходов по 8 через минутный отдых. Потом через 50сек, 40, 30 и так до нуля. Что, интересно, получится?

А сегодня улучшал заявку "В лесенку", а то 25 ну совсем слабовато.
Разминка короткая 1,2,3 подтягивания, и вперед: 30! В темпе 1/3, уже куда ни шло.
Потом с минутным отдыхом в том же темпе 1/3 сделал 10.10.10.7.7 - даже не помню, что я там хотел добиться, все по 10 чтоль?
И вдогон лупанул 10 подходов каждую минуту по 7, тоже в темпе 1/3. Отдых получался 40сек с чем-то, каждый подход строго по 18сек. Легко конечно, если в эту сторону лезть можно сразу по 8 начинать, тем более на свежака.

А завтра - 5 вёрст, и точно не быстро будут. Максимум - 25 минут!
Отправлено: 24.06.2022 14:38
Капец мы спортсмены канеш, друг за дружкой по врачам шастаем только 😀
Походу скоро давлением меряться будем и кто сколько таблеток лопает, а не зарубы устраивать 😥
Отправлено: 23.06.2022 19:51
Настроение упадошное,
однако бежалось на удивление легко. Сколько раз такое было: вроде душевный подъём, все круто, а на тренировке как-то слабо. И наоборот: всё не так, всё не то, а на тренировке пруха и рекорды сыплят... Но это редко конечно.
А сегодня - да. 3 быстрых км сбегал быстрее 4:10, ну ничё так..Следующая неделя предполагается отдоховительной, без работ, но может хоть одно (или горки, или фартлек) что-то сделаю.

Ты что 3 мин не провисишь и еще в динамике?
Ром, я видать как-то неправильно высказался. Попробую еще раз.
Условно перед началом подхода у нас 100 ед.силы. На каждое подтягивание я трачу, предположим, 2 единицы. И плюс - 1 ед.на удержание хвата. Тогда к 30-33 подтягиваниям у меня энергии будет на нуле - ни на хват, ни на сами подъёмы ничего не останется.
У людей же с генетически развитым хватом в тех же условиях на сами подъёмы тратятся тоже 2ед, зато на хват - 0,5, а то и совсем 0! И сколько энергии у него будет к тому же 30-35 повторению?
О том, что для них хват практически ничего не стоит по энергии я сужу именно по 13 минутам виса - развить это просто нереально, в лучшем случае - 4-5 минут, и то это долгое дело. Когда же у тебя в предплечьях преобладают нужные волокна, ты без всяких тренировок можешь висеть хрен знает сколько и надергивать по 1 подтягиванию. Ты же можешь делать каждые 5сек. по 1 подтягиванию, каждый раз спрыгивая с турника, раз 50? Вот и там также.
А попробуй он настоящий нон-стоп, думаю, там около 20-ки будет)