Отправлено: 17.10.2015 07:56
WasD, Brom, спасибо за то что сдвинули развитие темы с мертвой точки.

<quote name=WasD post="209087">
Нам надо было намного раньше договориться о понятиях. Лично я считаю эффективность упражнения как величину нагрузку</quote>
Антон, предполагалось, что темой будет не обсуждение, или согласование понятий, а рассмотрение упражнения - конкретного упражнения.
Вот долбятся 3 человека не брусъях, один делает недоотжимания (для простоты в понимании назовем это задротством), другой опускается так что чуть ли не подмышками ложится на сами брусья, трений делает "зачетно".
Суть вопроса - какого выполнения достаточно для эффективности выполнения упражнения (в контексте прогресса). И никакой философии и заумствований по согласовке понятий.

Что бы не листать трэд - вот Олег предложил рассмотреть технику выполнения
http://workout.su/forum_thread/6790?page=10#208849
Вот я ему предложил провести анализ выполнения упражнений
http://workout.su/forum_thread/6790?page=10#208873

И такая вот рецензия рассмотрения вызывает не обиду, а скорее улыбку
<quote name=ogrudko post="209029">
Без обид, учите теорию. </quote>


Отправлено: 17.10.2015 07:55
<quote name=ogrudko post="209074">
<quote name=vago post="209064">
Вот и поговорили.
1. Общаюсь с человеком - хруст в колене.. Спрашиваю - есть разница для колена между приседанием, и глубоким приседанием ? Ответ - конечно есть..</quote>
Какого рода вам скинуть информацию, чтобы показать, что нагрузка на колено из крайнего нижнего положения в приседе меньше, чем в положении угол 90 градусов? </quote>
Да любого, на Ваш взгляд заслуживающую внимания - чтобы по было доступно для понимания.
Отправлено: 17.10.2015 07:09
<quote name=WasD post="209071">
<quote name=vago post="208975">
Plz, покажите пальцем, где я могу наблюдать сей чудo-счетчик ?? 😃</quote>
В Google Analytics доступа к которой у тебя нет 😃
</quote>
Та ну, это не серьезно. С таким же успехом можно озвучить, что посещаемость сайта 4 млн уникальных пользователей в сутки - без независимого мониторинга вся внутренняя статистика остается на уровне бла-бла-бла.. 😃
Я сейчас не особо в теме - раньше можно было прикрутить счетчики независимых сервисов (в виде банера), которые предлагали код для встраивания, и отображали развернутую статистику посещений...
А... вот - что-то типа такого http://www.liveinternet.ru/code

WasD, подобное прикрутить на сайт - не ??



В теме: РАЗРЯДЫ
Отправлено: 17.10.2015 06:55
z4,
<quote name=z4 post="208961">
подписи превратятся в отдельный вид "творчества" </quote>
Если есть опасения, если так хочется - можно подвязать контроль на размер подвязывемых картинок (на ширину/высоту), на количество символов в подпись, или оформление из прогресс-линеек предложенных из шаблонов (мне ли об этом рассказывать? 😃
Отправлено: 17.10.2015 06:49
<quote name=z4 post="208961">
Иначе постепенно подписи превратятся в отдельный вид "творчества" с кучей баннеров, картинок, и т.п.</quote>
А то что "Войну и мир" можно подвязать в подпись - не настораживает? (проверил фрагмент текста из "Тургенев. Отцы и дети" подвязал - хвост подписи из 40к символов "полет нормальный")
Может тогда подписи вообще отключить ? 😃

WasD, где твое веское слово по этому поводу ?!

Отправлено: 17.10.2015 05:34
Если подводиться правильно ,то ничего ужасного в ней нету!Как и ноги к перекладине и любые силовые,статические элементы</quote>
Против поднятия ног ничего не имею. А вот после ласточки - остается ощущение дискомфорта от сжатия грудной клетки. Дискомфорт в области солнечного сплетения. Т.е с выполнением элемента проблем нет, а вот от ощущения дискомфорта - неприятно.

В теме: РАЗРЯДЫ
Отправлено: 17.10.2015 05:25
<quote name=WasD post="209098">
Кстати идея хорошая, взять инфу 100-дневки (как доступной программы для тренировок дома) и сколотить из неё длиннопост, красивый и наглядный в картинках о самой сути. </quote>
Тогда встречная идея - из материала инфопостов 100днески сделать файл PDF. Фактически - электронный вариант брошюры. Ну а дальше уже как твоей душе угодно - ставь свой копирайт, и или в сеть выкладывай, или через распространяй распространителей, или собирай мзду и заколачивай бабло от первой своей книжки 😃



Отправлено: 16.10.2015 17:52
<quote name=ogrudko post="209031">
<quote name=vago post="208981">
А можно еще сделать раздел пост-модерируемым - тогда уж точно никакая ересь не будет опубликована в коментах !.. ))))
</quote>
Я вас всех вижу 😃</quote>


Ааааа... мы все под "колпаком" !.... )))
Отправлено: 16.10.2015 17:33
<quote name=ogrudko post="209029">

Quote:>

<quote name=ogrudko post="208849">
Кстати, чтобы не сотрясать воздух без толку, говоря о технике. Давайте разберем конкретное видео с исполнением конкретного упражнения и определимся о его качестве, эффективности и безопасности. </quote>
</quote>

<quote name=vago post="208873">
я бы предложил рассмотреть вот это ..</quote>

<quote name=vago post="208965">
про приседаниям ... нагрузка идет еще на коленный сустав - травмоопасно при глубоком проседе. </quote>
Без обид, учите теорию. </quote>

Вот и поговорили.
1. Общаюсь с человеком - хруст в колене.. Спрашиваю - есть разница для колена между приседанием, и глубоким приседанием ? Ответ - конечно есть..
2. В свое время приседал с рабочим весом в 110, и прислушивался к советам выполнения техники от людей c перебинтованными коленями, которые при мне приседали с весом в полтора раза больше моего.

Чтобы не сотрясать воздух - какую теорию и в каком объеме мне стоит проработать подучить ?
И второй вопрос - что предпочтут другие, пойти вслед за мной читать учить теорию, или прислушаться к мнению авторитетного человека ? 😃

Отправлено: 16.10.2015 17:19
ogrudko,

<quote name=ogrudko post="209029">
Нет, я тоже склоняюсь к формулировке Zark. Тогда не совсем понял, что вы хотели сказать под этим понятием.</quote>
Тогда нет смысла продолжать тему.

Попробую еще раз для ясности картины - был затронут вопрос не эффективости упражнения (есть упражнения, выполняя которые я получаю запланированный результат,... а есть упражнения которые не дают результат - слова Zarkа),
а эффактивности выполнения повторений одного и того же упражнения - с разной амплитудой. Рассмотрение предлагалось делать с позиции техники и травмоопасности.
Рассматривая такое выполнение, можно назвать выполнение с неполной фазой, с выполнением в полную фазу (под полной фазой подразумевается прямой угол для ранее предложенных к рассмотрению упражнений), и амплитуда с как бы пролонгированной фазой (как я писал до этого - это выполнение в 90 градусов, плюс дополнительные телодвижения - те некое комбо силового выполнения + нагрузка статики и растяжки мышц).
Эффективность - это выполнение упражнения без дополнительных силовых затрат, это выполнение целевой мышечной нагрузки (например на трицепс) и трансформации целевой нагрузки на комплексную (пример - когда нагрузка с трицепса перекладывается на грудную мышцу). Неэффективность выполнения, как следствие - перерасход сил, вероятно травмоопасность.. все это предлагалось рассмотреть в ключе анатомии (строения сустава, работы мышцы, угла приложения нагрузки в зависимости от строения и сключения целевой мышцы).
Предлагалось для рассмотрения упражнения - подтягивание за голову (насколько может быть травмировано... что? плечевой сустав, шея, лопатки, связки широчайшей, ромбовидной)
И предлагалось проанализировать выполнение 3 упражнений с разной амплитудой - с выполнением при сгибании в 90 градусов, и с более глубоким провалом. Цель рассмотрения -сказать простым и доступным для понимания языком в чем разница между глубоким выполнением, и выполнением с фиксацией угла в 90 градусов.
Не стоит рассматривать эти вопросы, как проведение персонального ликбеза - кто-то делает технику глубоких повторений, и убежден что это лучше потому что полезней, потому что правильно - я предложил тему.


Отправлено: 16.10.2015 16:42
<quote name=ogrudko post="209029">
При соблюдении определенных требований - приседания не перегружают коленный сустав, более того часто дают такие рекомендации, при которых слишком перестраховывают колени в ущерб пояснице.</quote>
Ваши бы слова да в уши тем, кто с перебинтованными коленями (фиксаторами) и поясом (незнаю как называется) приседает с весом кил в 160.
Отправлено: 16.10.2015 16:37
<quote name=ogrudko post="209029">
<quote name=vago post="208967">
Угу. У меня приседяния с прямой поясницей - до угла градусов в 45 (т.е бедро фактически паралельно земле). Нагрузка на колено - есть</quote>
Угол 45 чего с чем.</quote>
Бедро и голень.

Отправлено: 16.10.2015 16:36
<quote name=ogrudko post="209029">
А "углы атаки" - это, извините за французский, хрень полнейшая </quote>
К Вашему французскому претензий не имею. "Угол атаки" - хороший термин. Подумаю над этим на досуге. Спасибо за такой подводящий термин. 😃

<quote name=ogrudko post="209029">
Амплитуду в отжиманиях на брусьях я бы порекомендовал выдерживать такую, при которой движение является полностью подконтрольным</quote>
Эта рекомендация приемлема исключительно к отжиманиям на брусьях, или для любых упражнений и работой с весами - главенство подконтрольности ?
Опять таки, если для всего - то применительно к приседаниям смею не согласится с таким выполнением. Ниже опишу почему, если это представляется интересным.

Может мы говорим на разных языках - об одном упражнении, но подразумеваем нечто разное ? Говоря об "приседаниях" я подразумеваю техническое выполнение упражнения - не важно, с собственным весом (с поднятыми руками до уровня плеч к воображаемому грифу), или с весом в 50, а то и 100 кг.


Отправлено: 16.10.2015 15:33
<quote name=Tachkin post="209014">
Для решения дискуссии я предлагаю затабуировать "качество выполнения" (заменять объяснением понятия, само словосочетание не использовать). Думается, будет легче общаться)
Например:
"Я считаю, что количество - самое главное: в отжиманиях всегда делаю максимум, а потом добиваю еще отжиманиями с колен"</quote>

"Я считаю, что последние повторения в подходе вполне допустимо выполнить ж.пой кверху (в качестве добивания). Наличие травмоопасности вижу в том, что можно зарыться носом в землю, или больно удариться о пол" 😃
Отправлено: 16.10.2015 14:01

<quote name=mashera post="209001">
<quote name=vago post="208861">
Здесь же наблюдается избирательное чтение </quote>
как я и сказала еще вначале то, что вы называете некачественным упражнением - это просто изменение техники, вида упражнения, амплитуды, подхода может быть, но уж точно не пренебрежение качеством ради количества </quote>
Хм, извините, невидел. Хотя.. последние повторения в подходе вполне можно назвать пренебрежение качества. Тут либо вообще не делать, либо пренебрежение качеством, либо отдых 10 сек, и "добить" подход. Но в общем - консенсус 😃