Отправлено: 28.10.2017 22:07
Что-то я сегодня совсем не восстановился 😦

В итоге и вчера, и сегодня только круги - 5х9-18-18-11/11 - а в зал уже завтра.

Сегодня перед пятым думал сдохну 😦 Но нет, сделал, даже в 2.25 стандартные уложился на круг.

В целом, с погодой на улице перемещаюсь в зал окончательно уже - на улице делать круги тяжко для дыхания (дышу ртом и боюсь простыть). Понимаю, что воркаут - уличная субкультура, но не идет у меня заниматься в плохую погоду там 😦
Отправлено: 28.10.2017 18:16
+ много-много-много к теме поста.

А еще (простите, я снова 5 копеек про спортзал) очень многие начинают повторять упражнения, абсолютно не понимая их сути, техника страдает - что еще отдаляет людей от результата. Я уж молчу про травмы.

Каждый день в зале наблюдаю многих таких. И не только "подснежников", но и тех, кто занимается достаточно регулярно..
Отправлено: 27.10.2017 10:29
<quote name=WasD post="393023">
стати, на мой взгляд, это и еще один тип мотивации (хотя очень близок к первой - целевой) - когда начинаешь заниматься с кем-то, результаты есть и у тебя, и у него - и вы пытаетесь развиваться вместе.</quote>

Вроде я это указал в пункте про партнера.</quote>

Я, честно говоря, прочитал это именно как про ответственность перед другим человеком (вместе начали, вместе распланировали, вместе и идти), а вот про соревновательный эффект я там не очень вижу, хотя сейчас перечитал дважды 😕
Отправлено: 27.10.2017 09:18
<quote name=Nuthatch post="393001">
Видел несколько видео команды Patriots, на которых некий чел то опаздывал на треньку, то вообще не приходил, в то время, как его ждали все остальные. Когда ответственность становится групповой, она снижается. Поэтому мне проще не ждать и не искать «того парня», который будет более ответственный, чем я, а собраться и пойти и все сделать самостоятельно.
Напарник нужен только штангу поддержать, чтобы не придавила.
А в воркауте напарник — просто компенсатор собственной недостаточной мотивации.</quote>

Соревновательный эффект тоже никто не отменял. Он работает и в зале, и на площадке.
Кстати, на мой взгляд, это и еще один тип мотивации (хотя очень близок к первой - целевой) - когда начинаешь заниматься с кем-то, результаты есть и у тебя, и у него - и вы пытаетесь развиваться вместе.
Отправлено: 26.10.2017 22:34
Сегодня в зале.

Ура! я сделал +1-2-2-1. В итоге - 5х9-18-18-11 (последнее - на каждую ногу). Тяжеловато, но тем не менее я молодец 😃

После кругов:
- мертвая тяга - 120х6х3
- становая тяга - 120х6х4
- изолированные на спину
- подъем EZ-штанги стоя на бицепс - 40х10х2 + 40х8х2 (почти без читинга)
- концентрированный подъем на бицепс гантели на скамье Скотта - 17.5х10х4
- изолированные на бицепс, предплечья и т.п.
Отправлено: 26.10.2017 22:31
<quote name=Musikant post="392834">
Хорошее качество делать все с удовольствием! Получайте удовольствие от процесса, найдите ту фишку в спорте или другом увлечении, которая будет вам приносить кайф! И тогда все в жизни уложится по полочкам!

У меня многие родители спрашивают, как у ребенка выработать интерес к чему-либо? Чтобы он прям с желанием хотел это делать? Что думаете по этому поводу?</quote>

Из все той же психологии, которую господин kiss считает днищем (как и работу, в этом я с ним согласен 😃 ) - делать ВМЕСТЕ с ним.

Часто ведь как - родитель ребенка заставляет что-то делать, а сам в инете ковыряется и ничего не делает. Откуда интерес?
Если же родитель сам примером будет - то у ребенка этот самый пример перед глазами. на кого он хочет быть похож (я не говорю про подростков, само собой)? на родителей.

А на уровне подростков все уже просто строится на базе, заложенной в более раннем возрасте. Да, бунт, да, не хочу быть похожим на предков - но к этому моменту круг общения, друзей уже сформируется, и по интересам он будет с "нужными" интересами.
Отправлено: 26.10.2017 11:21
<quote name=guenkov post="392606">

Дышать ртом вредно. Причин много. Дышать ртом, все равно, что есть через нос (с). У самого была проблема такая из-за кривой перегородки в носу. Лучше обратиться к врачу с такой проблемой</quote>

Исправил уже. Мне воздуха не хватает все равно. Я еще и от аллергических реакций пью. Скорее всего, еще соматика примешивается - привык с младенчества дышать ртом, только носом не могу - мозг посылает сигнал, что нужно сделать глубокий вдох ртом.
Пульмонолог тоже показывает, что все хорошо у меня с объемом легких и с их функцией, я прохожу раз в год-полтора врачей, не думайте 😃
Отправлено: 26.10.2017 11:13
<quote name=Nuthatch post="392598">
Вопрос запаха остается. Я, к сожалению, дышу почти исключительно ртом, в т.ч. когда сплю, так что с утра во рту "кошки нассали", и раз в неделю чистить зубы - не, спасибо 😃</quote>

Может, уже это делали, но я бы посоветовал заглянуть к гастроэнтерологу. Плохой запах изо рта может быть следствием болезней ЖКТ. При дыхании ртом вроде ничего не должно пахнуть.</quote>

По поводу спора про привычки - оставим это. Для меня 20 дней достаточно, чтобы это входило в ту самую рутину. Я себе спорт прививал в 23 или 24 года, мне всегда говорили, что это не то, что нужно человеку (в смысле, никто не был против, но и за тоже). И у меня зашло достаточно быстро.
В этом году я себе впервые привил тренировки 3 дня в неделю (до этого занимался обычно 2 раза в неделю). Привык за месяц с небольшим (примерно 7 недель - думаю, здесь будет правильнее неделями мерить, так как не ежедневное действие). Сейчас вот привыкаю к 5 дней в неделю (круги)


По поводу запаха. С утра запах и куча хрени во рту, так как дышу ртом и скапливается куча пыли во рту (в Москве она повсюду). См роль волосинок и, если не ошибаюсь, слизи в носу. А во рту этого нет 😦

Вечером - речь не про сильный запах. Но у меня девушка, например, нюхач. Она просто чувствует запах еды и некоторую несвежесть. А у меня вообще обоняние почти отсутствует..
ЖКТ я проверял год назад, все более-менее (не скажу, что идеально, но сойдет). в плане запаха за год изменений не было 😃
Отправлено: 26.10.2017 10:48
<quote name=kiss post="392590">
я смотреть знаю куда,от меня ничего не скрыть</quote>

Красава 😃
Отправлено: 26.10.2017 10:34
<quote name=idealist post="392585">
А вы нет? 😃 А так - прекрасный пример привычки, я, например, на автопилоте иду чистить зубы с утра, иногда даже потом не могу вспомнить этого )</quote>
Нет. И не на автопилоте. А целенаправленно, контролируя процесс. 😃</quote>

Значит, вы получаете от этого удовольствие 😃

<quote name=kiss post="392583">
Name:>
я, например, на автопилоте иду чистить зубы с утра
</quote>
я зубы чищу 1 раз в неделю

если слюна не справляется-сгниют чисть не чисть.Если слюна нормальная то можно морковь погрызть и норм

</quote>

Вопрос запаха остается. Я, к сожалению, дышу почти исключительно ртом, в т.ч. когда сплю, так что с утра во рту "кошки нассали", и раз в неделю чистить зубы - не, спасибо 😃
А вообще за сарказм + 😃
Отправлено: 26.10.2017 10:20
<quote name=idealist post="392581">
Т.е. каждый день себя заставляете идти на тренировку? Мне казалось, потому организаторы и говорят - что спорт - это стиль жизни. Если себя постоянно заставлять даже заниматься спортом - то, как мне кажется, далеко не уйдешь. Либо выработаешь привычку, либо нет.</quote>
А зубы вы как чистите? С удовольствием?</quote>

А вы нет? 😃 А так - прекрасный пример привычки, я, например, на автопилоте иду чистить зубы с утра, иногда даже потом не могу вспомнить этого )
Отправлено: 26.10.2017 10:13
<quote name=kiss post="392576">
Да и в спорт, вероятно, я во многом пришел благодаря психологии</quote>

а я думал ты просто в зал приперся,тягать железяки</quote>

Ага, только на это нужно и решиться, и смотивировать себя. А позже - в зале еще и сбрасывать всю злость и плохое настроение с себя. И это приходит с психологией.


<quote name=Nuthatch post="392570">


В дополнение - в психологии (а точнее, в НЛП) есть такая штука - привычка развивается за 21 день (точнее, развивается за 7, а за 21- закрепляется). Связано с тем, что нейроны образуют соответствующие связи в головном мозге.

Так что - 21 день каждый день делать что-то одно - и это войдет в привычку. В целом, работает, однозначно 😃</quote>

Брехня 😃
Спорт - это волевые и физические усилия. Усилия не могут войти в привычку. 34 дня в стодневке, где моя привычка, аааа? 🤔</quote>

Т.е. каждый день себя заставляете идти на тренировку? Мне казалось, потому организаторы и говорят - что спорт - это стиль жизни. Если себя постоянно заставлять даже заниматься спортом - то, как мне кажется, далеко не уйдешь. Либо выработаешь привычку, либо нет.

Например, сейчас после перерыва в пару недель без зала мне его уже ой как не хватает. И в отпуске старался турник хотя бы находить - иначе физической нагрузки уже не хватает.
Хотя, конечно, есть дни, когда хочется только спать и покоя, куда жбез них 😃
Отправлено: 26.10.2017 09:55
<quote name=kiss post="392552">
В дополнение - в психологии (а точнее, в НЛП) есть такая штука - привычка развивается за 21 день (точнее, развивается за 7, а за 21- закрепляется). Связано с тем, что нейроны образуют соответствующие связи в головном мозге.</quote>

вот из за таких вещей психология днищем считается</quote>

Кисс, Вы как всегда, лаконичны и остры на язык.

Я с Вами абсолютно не согласен. Академическая психология - это все замечательно, но с реальным миром она отнюдь не всегда связана. Нейро-лингвистическое программирование вообще основано изначально на бихевиоризме, и вполне себе работает - как и бихевиоризм, который, впрочем, жестковато на людях практиковать.

Другой вопрос, что не надо всему втупую верить. И тем не менее, НЛП тренинги в мире имеют немалую популярность и вообще работают уже лет 50 как. И многие привычки люди прививают себе именно благодаря этому.

Лично меня психология в свое время спасла от регулярных нервных срывов. Да и в спорт, вероятно, я во многом пришел благодаря психологии - так как вопрос роста самооценки и желания стать лучше поднялся во мне именно благодаря ей. Ряд болезней у меня ушел благодаря психологии - так как психосоматику никто не отменял (собственно, в последние лет 5-10 ее признает даже российская медицина)

Да, я ей пользуюсь больше на бытовом уровне, хотя большую часть вопросов понимаю и на более глубоком (не на академическом, конечно).


И в чем я с Вами соглашусь - что дохрена развилось доморощенных психолухов, которые де-популяризируют эту науку и это слово. Многие знакомые в свое время попадали к плохим психологам, и потом отзывались о всей науке крайне негативно.
И единственное, что могу здесь заметить - например, горе-тренеров в залах тоже достаточно. И ломают людей, и калечат. Это не значит, что спорт - днище?
Отправлено: 26.10.2017 08:44
<quote name=maksl post="392536">
По большому счёту причина "бросания" одна - отсутствие мотивации. А её конкуренты - нехватка времени, лень, неважное самочувствие, много работы, желание спокойно отдохнуть, отсутствие результатов, усталость и тд, и тп. Через несколько лет мотивация переходит в привычку. А вот мотивирует каждый себя сам, в зависимости от изобретательности. Хотя способы по большей части простейшие</quote>

В дополнение - в психологии (а точнее, в НЛП) есть такая штука - привычка развивается за 21 день (точнее, развивается за 7, а за 21- закрепляется). Связано с тем, что нейроны образуют соответствующие связи в головном мозге.

Так что - 21 день каждый день делать что-то одно - и это войдет в привычку. В целом, работает, однозначно 😃
Отправлено: 26.10.2017 08:43
Лично мне помогает еще ставить более четкие цели. Тогда виден результат (про это, конечно, было в посте соответствующем), и это мотивирует ставить цели дальше. Они могут быть выполнены или нет, но это некая точка отчетности.

Очень сложно заниматься, когда ставишь себе цели в стиле - когда-нибудь я стану таким. Как верно сказано - слишком растянуто и размыто.

Например, в начале года я себе поставил цель - делать в приседах и становой 130 кг в рабочих подходах (я их начал делать в этом году только, в январе вес рабочий был 60-65 кг на 6-8 раз в обоих упражнениях). Сейчас я работаю с весами 120 кг на 6 раз. До НГ скорее всего дойду до максимум 125 кг - но только потому, что бережно отношусь к спину.
И это результат! я вижу свой прогресс => я мотивирован на больший прогресс. И тем обиднее, когда прерываешь тренировки по каким-либо причинам, и видишь падение результатов - это мотивирует начать заниматься снова.

В след году я, скорее всего, буду ставить себе цели уже по объемам (обхваты и вес), хотя - посмотрим в январе 😃


Еще одна мотивашка - сравнение себя с другими. В каком смысле - многие окружающие полнеют, добреют, не находят времени.. Даже на работе таких несколько человек - два года назад почти все занимались спортом, сейчас- регулярно только я один, и один еще от раза к разу. И, опять же, видимость этой разницы мотивирует заниматься дальше.